Top.Mail.Ru

Фургала проверят на причастность к мошенничеству на «Амурстали»

09.12.202016:01

Следственный комитет (СК) проверяет экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала на причастность к мошенничеству на предприятии «Амурсталь». Об этом сообщил зампредседателя ведомства Ростислав Рассохов.

«Сергею Фургалу в связи с выявленными хищениями обвинение не предъявлялось, однако возможная причастность бывшего губернатора и его супруги к событиям на "Амурстали" проверяется следствием», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

Рассохов напомнил, что совладельцем предприятия выступает жена Фургала. По этому делу уже задержаны трое подозреваемых. Их задержала следственная группа, работающая в Комсомольске-на-Амуре. Двое задержанных были местными депутатами и ранее управляли «Амурсталью».

Зампредседателя СК также добавил, что расследование по делу Фургала находится в завершающей стадии. В скором времени ему и его сообщникам предъявят обвинение в окончательной редакции. После этого стороны начнут ознакомляться с материалами дела.

Сергея Фургала задержали в начале июля, после чего его этапировали из Хабаровского края в Москву. В тот же день задержали двух экс-депутатов Законодательной думы региона Сергея Кузнецова и Дмитрия Козлова. Ранее они были гендиректором и замгендиректора по безопасности в «Амурстали».

По версии следствия, Фургал причастен к региональной преступной группировке и организации убийств в 2000-х годах. Речь идет об убийствах бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского. По словам Рассохова, Фургалу хотят предъявить обвинение в двух убийствах и покушении на убийство. Сам Фургал свою вину не признает.

Еще по теме