Top.Mail.Ru

G7 раскритиковала Швейцарию за недостаточную борьбу с олигархами из России

15.04.202312:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Страны G7 упрекнули Швейцарию, что она делает недостаточно для борьбы с российскими олигархами, уклоняющимися от санкций. Множество «лазеек» подвергают страну репутационному риску, считают в G7.

Соответствующее письмо подписали послы G7 в Берне от имени группы и посол ЕС, пишет The Financial Times. В документе отмечено, что швейцарские законы о неприкосновенности частной жизни и другие «лазейки» россияне используют для сокрытия миллиардов в офшорах.

Согласно данным госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам, Берн заморозил российские активы на 7,5 миллиардов долларов. Но послы G7 считают, что эта сумма могла быть в разы больше.

G7 поблагодарила Швейцарию за «похвальные и значительные» усилия, чтобы страна не стала «безопасным убежищем» для российских денег. При этом Берну следует провести дальнейшуую работу для обеспечения соблюдения режима санкций.

Власти Швейцарии не смогли заморозить активы лиц с двойным гражданством, резидентов и лиц, имеющих связи с местными юрлицами. «Мы разделяем обеспокоенность тем, что эти лазейки в судебных исках подвергают Швейцарию репутационному риску», — отмечено в письме.

В январе Швейцария пожаловалась на давление и из-за планов Запада конфисковать российские активы и передать их Украине. При этом, согласно действующему законодательству Швейцарии, конфискация российских активов недопустима, заявили в МИД страны. Передача Украине замороженных в Швейцарии российских активов — прямое нарушение гарантированного Конституцией страны права на собственность, заявлял министр экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелан.