Top.Mail.Ru

ГАЗ подал заявку на регистрацию товарного знака Volga

26.03.202418:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) подал заявку на регистрацию нового товарного знака Volga. Документ на регистрацию в Роспатент поступил 14 марта.

Товарный знак завод намерен зарегистрировать на латинице — Volga, следует из данных Роспатента. Автопроизводитель хочет регистрации знака по 22 классам товаров, среди которых, кроме легковых и грузовых автомобилей, значатся автобусы, запчасти, аксессуары и украшения, одежда и обувь. Также ГАЗ подал заявку на регистрацию нового товарного знака — своего символа — оленя.

Летом 2023 года «Группа ГАЗ» обсуждала возобновление производства «Волги». Тогда глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил, что выпуск данной марки организуют на мощностях автозаводов, принадлежащим иностранным производителям. Позже они свернули бизнес в России. В конце прошлого года Мантуров рассказал, что производство «Волги», которое было запланировано на середину 2024 года, предусматривает современный дизайн автомобиля.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали рекордные в 2024 году продажи новых легковых автомобилей за неделю. За 12-ю неделю года (18–24 марта) дилеры реализовали 35,23 тысячи машин. Аналитики подчеркнули, что лидером продаж оказалась Lada. Три последние недели эта марка АВТОВАЗа наращивала объемы и в последнюю неделю также достигла своего рекорда — 9,61 тысячи проданных машин. После Lada в марочном рейтинге оказались китайские Haval, Geely, Chery и Changan.