Top.Mail.Ru

Российский авторынок обновил рекорд недельных продаж автомобилей

26.03.202413:16
Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

В России зафиксировали рекордные в 2024 году продажи новых легковых автомобилей за неделю. За 12-ю неделю года (18–24 марта) дилеры реализовали 35,23 тысячи машин.

Последние подобные крупные продажи отмечались на девятой неделе года, тогда было продано чуть более 34 тысяч автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Аналитики подчеркнули, что лидером продаж оказалась Lada. Три последние недели эта марка АВТОВАЗа постоянно наращивала объемы и в последнюю неделю также достигла своего рекорда — 9,61 тысячи проданных машин. После Lada в марочном рейтинге оказались китайские Haval, Geely, Chery и Changan. Также в топ-10 предпочтений россиян попали Exeed, Omoda, Lixiang, «Москвич» и Belgee.

Ранее сообщалось, что в марте 2024 года большинство производителей в РФ снизили цены на автомобили. На фоне затоваривания складов и переизбытка предложения на рынке стоимость машин «Москвич» упала на 500 тысяч рублей. Продавцы вводили прямые скидки и отпускали автомобили с собственным дисконтом, из-за чего в ряде салонов цены машин стали ниже официальных. Дилеры назвали такое снижение стоимости «новым подходом к ценообразованию».