Top.Mail.Ru

Газопровод «Сила Сибири» приостановит прокачку газа из-за ремонта

24.03.202215:54
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Газопровод «» в период с 29 марта по 4 апреля остановит транспортировку газа. Это связано с плановыми профилактическими работами, рассказали в «Газпроме».

В компании сообщили, что по договоренности с китайской CNPC профилактика оборудования и систем газопровода проходит весной и осенью, пишет РБК. «Сила Сибири» была запущена в начале декабря 2019 года, по газопроводу проводятся поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии. При этом ожидается, что в конце текущего года газ будет запущен также с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Контракт на строительство и транспортировку газа был подписан в 2014 году сроком на 30 лет. Его условия предполагают поставки в КНР 38 миллиардов кубометров в год. Общая протяженность газопровода составляет порядка трех тысяч километров.

В декабре прошлого года в «» сообщили, что поставки газа в Китай увеличиваются и каждый день превышают согласованные в договоре объемы более чем на 30%. В январе компания также заявила об увеличении поставок. По ее данным, экспорт газа по «Силе Сибири» повысился в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года. В марте компания в очередной раз заявила, что поставки продолжают расти.

В феврале «Газпром» и CNPC заключили договор купли-продажи о поставках газа в Китай с Дальнего Востока. Это должно привести к росту общего объема поставок на десять миллиардов кубометров — до 48 миллиардов кубометров в год. Документ рассчитан на 25 лет.