Top.Mail.Ru

«Газпром» допустили к обследованию мест подрыва на «Северных потоках»

01.11.202209:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский был допущен к обследованию мест подрыва на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Компания уже обнаружила соответствующие повреждения, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Мне сегодня [глава "Газпрома" Алексей] Миллер доложил с утра, что они обследовали. Допустили, кстати, "Газпром" к обследованию места взрыва», — цитирует Путина ТАСС.

Президент уточнил, что всего обнаружено две воронки — пять и три метра глубиной. На месте происшествия вырвало 40-метровую трубу. Всего трубы разошлись «на 259, по-моему, метров», отметил Путин.

Он также сказал, что вырванный кусок трубы оказался изогнут на 90 градусов и был отброшен в сторону на 40 метров. «Как раз в сторону "Северного потока — 2", который тоже оказался поврежденным, видимо, и этим взрывом, и осколками, остатками этой трубы», — отметил Путин. 

По словам президента, произошедшее на трубопроводах — «очевидный теракт».

Взрывы на газопроводах и «Северный поток — 2» произошли в конце сентября. Разрушения зафиксировали на обеих нитках первого и на одной нитке второго трубопровода. Инцидент расследуют Швеция и Дания, в исключительных зонах которых произошло ЧП, а также Германия.

Ранее МИД РФ сообщал, что эти страны отказались привлекать Москву к расследованию инцидента. Путин отмечал, что бенефициары случившегося — США, Украина и Польша. Атаку на «Северные потоки» президент называл опаснейшим прецедентом.