Top.Mail.Ru

Путин назвал бенефициаров подрыва «Северных потоков»

12.10.202214:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Среди бенефициаров инцидентов на «Северных потоках» — США, Польша и Украина, заявил президент России Владимир Путин. Он назвал случившееся «актом международного терроризма».

Президент назвал целью совершения диверсии подрыв энергетической безопасности «целого континента», чтобы заставить страны покупать топливо «по гораздо более высоким ценам». «Атака на “Северные потоки” стала опаснейшим прецедентом», — добавил глава государства. Его слова приводит РБК.

После аварии на «Северных потоках» повышается геополитическое значение других газовых систем, отметил Путин. Они проходят по территории Польши и Украины. «А также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам», — цитирует его «Интерфакс». Убытки для европейских стран от спотового ценообразования на газ в 2022 году президент оценил в 300 миллиардов евро.

При этом Путин допустил, что «Северные потоки» могут быть отремонтированы. Однако это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации. Он также добавил, что сейчас Россия готова поставлять газ по оставшейся нитке «Северного потока — 2» .

О ЧП на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2» стало известно 26 сентября. В этот день произошла разгерметизация двух ниток первого трубопровода и одной нитки второго.