Top.Mail.Ru

«Газпром» доставил в Европу первую партию «зеленого» СПГ

08.03.202119:01
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Газпром» осуществил первую поставку углеродно-нейтрального газа в Европу. Компания ожидает повышения спроса на газ летом из-за высокого отбора из хранилищ.

Как сообщил получатель груза — Shell Global LNG, это первая поставка «зеленого» СПГ в Европу, пишет «Интерфакс». Shell занимается поставками «зеленого» СПГ с середины 2019 года. Среди получателей — японская Tokyo Gas, корейская GS Energy, тайваньская CPC и CNOOC, крупнейший импортер СПГ в Китае.

Компания-оператор первого российского завода СПГ — Sakhalin Energy (совладельцы «Газпром», Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi) ранее сообщала, что рассматривает возможность вывод на рынок углеродно-нейтрального СПГ.

«Газпром» ожидает повышения спроса на газ летом 2021 года из-за высокого отбора из хранилищ. Подземные газовые хранилища газа в ЕС оказались заполнены менее чем на 36% после сокращения запасов в феврале, когда в Европу пришли сильные морозы. При этом «Газпром» сообщил об увеличении экспорта российского газа на 32,9%, до 34,5 миллиарда кубометров в страны дальнего зарубежья в январе-феврале. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом» полагают, что «Газпром» может увеличить объем поставок «Газпрома» в Европу на 10–15 миллиарда кубометров в 2021 году.

Ранее Россия обогнала США по поставкам СПГ в Европу. По итогам прошлого года РФ экспортировала в Европу 22 миллиона тонн сжиженного природного газа, что на 2 миллиона тонн больше, чем поставки из США. По словам главы Shell в России Седерика Кремерса, это произошло впервые.