Top.Mail.Ru

«Газпром» и PetroVietnam подпишут соглашение о сотрудничестве

20.12.201914:42

В ближайшее время российский «Газпром» подпишет контракт на сотрудничество с вьетнамской государственной нефтяной компанией PetroVietnam. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальный сайт правительства Вьетнама.

Сообщается, что в минувший четверг заведующий отделом ЦК Компартии Вьетнама (КПВ) по экономическим вопросам Нгуен Ван Бинь и председатель правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов провели переговоры. По итогам встречи представители компаний договорились о длительном сотрудничестве.

«В ходе встречи российская сторона подтвердила намерение осуществить долгосрочное стратегическое сотрудничество с Вьетнамом. Оно будет развиваться в рамках нового соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 10 лет, которое подпишут в скором времени», – говорится в сообщении правительства.

По мнению властей Вьетнама, сотрудничество в сфере нефти и энергетики являются крайне значимыми в отношениях между двумя странами. Детали сделки не раскрываются, однако правительство Вьетнама отметило, что «Газпром» получит стимул для расширения добычи и разведки в стране.

Известно, что почти 30% добываемой в СРВ сырой нефти производится на предприятиях с участием России. В 2015 году представители стран создали российско-вьетнамское предприятие, специализирующееся на производстве газомоторного топлива.