Top.Mail.Ru

«Газпром нефть» попросила ускорить принятие закона о сервисных рисках

12.12.202210:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

попросила ускорить доработку налогового законодательства для запуска соглашений о сервисных рисках (ССР). Письмо с таким содержанием глава компании Александр Дюков направил вице-премьеру Александру Новаку.

Об этом пишет «Коммерсант», который ознакомился с письмом. В нем компания попросила правительство обеспечить «ускоренную законодательную поддержку» законопроекту о сервисных рисках. «Газпром нефть» рассчитывает, что он заработает уже в следующем году.

Его принятие позволит компании привлекать инвесторов в проекты по добыче в рамках двух новых типов соглашений — о сервисных рисках и управлении финансированием, поясняет газета. Этот вопрос особенно актуален в условиях нарастающего санкционного давления, считают в «Газпром нефти».

Один из собеседников отметил, что правительство внесет законопроект в Госдуму в ближайшее время. Однако он сомневается, что документ будет одобрен до конца 2022 года. 

После начала спецоперации на Украине американским и европейским компаниям запретили инвестировать в добычу энергоресурсов в России. Кроме того, из проектов в стране вышла британская Shell, которая была ключевым партнером «Газпром нефти». В связи с этим компания решила привлекать к проектам азиатских инвесторов, пишет издание.