Top.Mail.Ru

«Газпром» предложили обязать продавать на бирже 10% топлива

22.06.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для «Газпрома» и независимых производителей в Федеральной антимонопольной службе разработали нормативы реализации топлива на бирже. Информация была распространена в среду. 

Служба ссылается в своем документе на Национальный план развития конкуренции. Эта бумага предполагает, что к 2026 году не менее 10% природного газа от общего объема поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже.

Норматив для энергетического гиганта в ФАС предложили установить на уровне 10%. Инициатива гласит, что для независимых производителей с доминирующим положением на рынке показатели не должны быть меньше 3%.

В дальнейшем норматив для обеих категорий составит 10%. Данные от ФАС передает РБК.

Как стало известно ранее, в Министерстве финансов подготовили поправки к Налоговому кодексу, в соответствии с которыми сумму налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), обязательную к выплате «Газпромом» за текущий год, предлагается увеличить на 416 миллиардов рублей. Комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила проект правовой нормы.

Речь в поправках в статью 243 Налогового кодекса идет о единовременном изъятии. Как говорится в тексте проекта, сумма НДПИ увеличивается на 416 миллиардов рублей за период с 1 сентября по 30 ноября.