Top.Mail.Ru

У «Газпрома» заберут 416 млрд рублей из-за повышения НДПИ

22.06.202209:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Министерстве финансов подготовили поправки к Налоговому кодексу, в соответствии с которыми сумму налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), обязательную к выплате «Газпромом» за текущий год, предлагается увеличить на 416 миллиардов рублей. Комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила проект правовой нормы.

Речь в поправках в статью 243 Налогового кодекса идет о единовременном изъятии. Как говорится в тексте проекта, сумма НДПИ увеличивается на 416 миллиардов рублей за период с 1 сентября по 30 ноября.

Налог для энергетического гиганта в 2015 году увеличили за счет «нашлепок». Так называют введенные в формулу расчета налога повышающие коэффициенты в формулу исчисления налога. 

Рост налоговых платежей должен иметь разовый эффект. Он не приведет к постоянному увеличению ставки НДПИ для «Газпрома», сказал эксперт из Райффайзенбанка Андрей Полищук.

«Эти дополнительные расходы могут сократить чистую прибыль "Газпрома" на 323 миллиарда рублей, или на 14%, а дивидендные выплаты — на 161 миллиард рублей. Цены на газ в Европе остаются крайне высокими, а выручка "Газпрома" от экспорта газа может оказаться рекордной», — приводит мнение специалиста «Коммерсант».

Представители гиганта прежде заявляли о выплате рекордных дивидендов. Речь идет о 52,53 рубля за акцию по итогам прошлого года — 1,24 триллиона рублей.

Как стало известно ранее, акционеры «Газпрома» по итогам года могут рассчитывать на дивиденды. К этому располагает текущее финансовое состояние энергетического гиганта. Так в разговоре с журналистами заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.