Top.Mail.Ru

В Госдуме оценили шансы акционеров «Газпрома» на получение дивидендов

19.04.202217:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Акционеры по итогам года могут рассчитывать на дивиденды. К этому располагает текущее финансовое состояние энергетического гиганта. Так в разговоре с журналистами заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Он отметил, что нынешнее положение в «Газпроме» позволяет рассчитывать на дивиденды, так как, в частности, в 2022 году почти не падают экспортные объемы топлива.

«Конечно, выплата дивидендов будет. Я сам акционер "Газпрома" и очень надеюсь на высокие дивиденды, потому что компания в прошлом году получила рекордную прибыль», — цитирует NEWS.ru главу комитета по энергетике.

По итогам прошлого года чистая прибыль «Газпрома» составила 2,64 триллиона рублей. Об этом рассказал автор Telegram-канала «Ленивый инвестор» Антон Весенний. Он подчеркнул, что показатели достигли исторического максимума. После рекордного года компания в начале 2022-го направила на выплаты дивидендов до триллиона рублей.

При этом есть факторы, мешающие выплатам. Речь идет о напряженной геополитической ситуации, а также о возможных инфраструктурных затратах. Последние связаны с перенаправлением поставок газа на юг и восток.

Как стало известно ранее, компания «Акрон», которая занимается производством минеральных удобрений, не смогла выплатить акционерам дивиденды в размере трех миллиардов рублей. Общая сумма выплаты составляла 8,82 миллиарда рублей.

«Акрон» должен был произвести оплату до 13 апреля. Компания пояснила в официальном сообщении, что не исполнила обязательства перед акционерами, так как не имела адресных данных или банковских реквизитов.