Top.Mail.Ru

«Газпром» резко увеличил поставки в Китай

01.05.202212:10
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

Российская энергетическая компания «Газпром» резко увеличила поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири». По сравнению с прошлогодними показателями нынешние выросли на 60%.

«Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 60%», — говорится на сайте компании.

Всего за четыре месяца «Газпром», по предварительным данным, добыл 175,4 миллиарда кубометров газа. По сравнению с прошлым годом добыча сократилась на 2,5%.

Европейские ПХГ восполнены на 6,9 миллиарда кубометров, сказано в сообщении. Чтобы выйти на целевой уровень заполненности хранилищ (90%), Евросоюз должен закачать еще порядка 56 миллиарда кубометров топлива. В «Газпроме» назвали это очень серьезным вызовом.

«Учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ. Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке», — заявили в компании.

В минувший четверг «Газпром» представил новую финансовую отчетность. В ней сообщалось, что по итогам прошлого года компания зафиксировала рекордную чистую прибыль в размере 2,093 триллиона рублей. Кроме того, до рекорда вырос показатель EBITDA.