Top.Mail.Ru

«Газпром» увеличил прокачку газа через Украину до 40,3 млн кубометров

21.02.202310:44
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

почти восстановил прокачку газа через Украину до прошлогоднего уровня. Объем достиг 40,3 миллиона кубометров, что является максимумом с начала года.

Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины». По его информации, российский газ поставляется через газоизмерительную станцию «Суджа». Заявку на транспортировку через ГИС «Сохановка» в очередной раз отклонили.

Днем ранее, 20 февраля, объем прокачки российского газа составлял 39,2 миллиона кубометров. При этом впервые с начала года объем поставки топлива через Украину был увеличен 1 февраля. Он вырос сразу на 20%.

Транзит через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы, после того как в прошлом году поставки по газопроводам «Северный поток» и Ямал — Европа прекратились.

В частности, в октябре 2022 года власти Германии сочли прокачку газа по обеим ниткам «Северного потока — 2» невозможной после взрывов, произошедших в сентябре в исключительной экономической зоне Дании и Швеции.