Top.Mail.Ru

Россия впервые с начала года нарастила поставки газа через Украину

01.02.202311:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский впервые с начала года увеличил прокачку газа через территорию . По данным на 1 февраля объем поставок топлива через ГИС «Суджа» вырос на 20%.

Объем составил 29,4 миллиона кубометров газа, хотя еще днем ранее он был равен 24,5 миллиона кубометров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова официального представителя российской компании Сергея Куприянова. Как отмечается, заявки на ГИС «Сохрановка» были отклонены. 

С начала 2023 года «Газпром» не раз сокращал объем прокачки газа через Украину. В частности, 20 января компания поставила через ГИС «Суджа» 24,4 миллиона кубометров газа против 25,1 миллиона кубометров днем ранее.

Транзит через Украину стал единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы после того, как в прошлом году поставки по газопроводам «Северный поток» и Ямал — Европа прекратились.

Также Россия поставляет газ по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку». По этим маршрутам топливо поступает в страны Южной и Юго-Восточной Европы.