Top.Mail.Ru

«Газпром» увеличил суточный отбор газа из хранилищ на фоне холодов

27.12.202118:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Газпром» из-за аномальных холодов увеличил суточный отбор газа из хранилищ до пятилетнего максимума. Погода в этом плане бьет рекорды, отмечают в компании: так, в Санкт-Петербурге в ночь на 26 декабря была зафиксирована рекордно низкая температура за последние 19 лет — минус 23 градуса.

Поставки газа российским потребителям достигали 1656 миллионов кубометров в сутки. Одновременно был установлен суточный рекорд и по поставкам в Китай, говорится в сообщении «Газпрома». Что касается поставок газа европейским потребителям, они выполняются в полном объеме в соответствии «с действующими контрактными обязательствами».

В европейских газовых подземных хранилищах газа сейчас на 21,1 миллиарда кубометров меньше прошлогоднего уровня. А 43,1% от объема российского газа, который поступил в ПХГ Европы в этом году, уже израсходовано.

Украина, по данным «Газпрома», достигла исторического минимума по запасам газа в подземных хранилищах. На данный момент там хранится 4,37 миллиарда кубометров, что на 9,9 миллиарда ниже показателя прошлого года, а также уже на один миллиард кубометров меньше, чем до начала закачки в апреле 2021-го.

Ранее «Нафтогаз» сообщил, что крупнейшие газовые месторождения на Украине «находятся на завершающей стадии эксплуатации». В компании заявили, что запасы топлива опустошены на 80%.