«Газпром» вновь стал лидером по капитализации в России

22.07.202113:38

Капитализация «Газпрома» в четверг, 22 июля, превысила 6,7 триллиона рублей. Это в очередной раз сделало компанию лидером по стоимости в России.

Такая ситуация сложилась на Мосбирже в первые часы торгов. На старте сессии капитализация компании достигла 6,697 триллиона рублей. Затем она преодолела отметку в 6,7 триллиона. В результате «Газпром» обогнал лидера по стоимости в России — Сбербанк. Капитализация кредитной организации с учетом привилегированных акций составляет 6,6 триллиона рублей.

Рыночная стоимость «Газпрома» выросла на фоне новостей о трубопроводе «Северный поток — 2». Накануне Соединенные Штаты и Германия заключили сделку по проекту. На этом фоне акции энергетической компании выросли в цене более чем на 2%. Также позитивной динамике бумаг способствует то, что инвесторы ожидают заметного улучшения финансовых показателей «Газпрома» в 2021 году.

О том, что США и ФРГ достигли договоренностей относительно «Северного потока — 2», стало известно вчера вечером. Соглашение предусматривает готовность Берлина принять меры, в случае если Россия будет использовать поставку энергоносителей для давления на другие страны или же предпринимать агрессивные действия в отношении Украины. Также ФРГ будет добиваться продления контракта на транзит российского газа через Украину после 2024 года.

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, который идет из России в Германию через Балтийское море. Он проходит через экономические и территориальные зоны пяти стран. Строительство объекта стартовало в сентябре 2018 года, однако против него выступали Польша, Украина и страны Балтики, возмущающиеся ростом российского энергетического влияния на Евросоюз.