Top.Mail.Ru

Акции «Газпрома» подорожали после соглашения США и ФРГ по «Северному потоку — 2»

22.07.202110:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции «Газпрома» выросли в цене более чем на 2% на фоне сделки США и ФРГ по российскому газопроводу «Северный поток — 2». Дочернее предприятие компании Nord Stream 2 AG является оператором проекта. О росте стоимости ценных бумаг свидетельствуют данные Московской биржи.

Вечером 21 июля, США и ФРГ объявили, что достигли договоренностей относительно проекта. Прежде в Вашингтоне выступали против строительства трубопровода. В США считали, что «Северный поток — 2» угрожает энергобезопасности Европы. Американцы вводили в отношении газопровода санкции, а в Германии выступали против ограничительных мер, считая их вмешательством во внутренние дела другого государства. 

Договоренности были достигнуты после переговоров на прошлой неделе немецкого канцлера Ангелы Меркель и американского президента Джо Байдена. ФРГ, согласно договоренностям, должна будет добиваться продления контракта на транзит российского газа через Украину еще на десять лет после 2024 года. Кроме того, страна обязуется обратиться в Евросоюз и потребовать ввести санкции против Москвы, в случае если РФ начнет использовать поставки по газопроводу для давления на другие государства.

На фоне этих сообщений к 23:26 мск стоимость бумаг «Газпрома» увеличилась на 2,03%. Цена достигла отметки в 282,92 рубля. До американо-немецких соглашений акции торговались не выше отметки в 279 рублей, передает РБК.

Строительство «Северного потока — 2» стартовало в сентябре 2018 года. Проект с самого начала вызывал бурные обсуждения. «Газпром» убеждал руководство Евросоюза в стратегической важности проекта, эксперты сомневались, что Европе нужен еще один российский газопровод. Против него выступали Польша, Украина и балтийские страны, традиционно возмущавшиеся ростом российского энергетического влияния в ЕС.