Top.Mail.Ru

«Газпрому» будут предъявлены новые претензии от «Нафтогаза» на $17,3 млрд

08.04.202008:17

«Нафтогаз Украины» намерен предъявить «Газпрому» новые претензии на сумму в 17,3 миллиарда долларов, следует из сообщения исполнительного директора компании Юрия Витренко. Детали претензий не раскрываются. 

По словам представителя «Нафтогаза», вопрос о претензиях находится под изучением наблюдательного совета компании. 

«Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету "Нафтогаза" дополнительные "вопросы" к "Газпрому" еще на сумму 17,3 миллиарда долларов. В случае согласования впереди также много работы»,— сообщил Витренко.

В начале февраля он уже заявлял, что «Нафтогаз» изучает возможность подать в Стокгольмский арбитраж иск о переуступке ему в 2009 году «Газпромом» долга RosUkrEnergo на 1,7 миллиарда долларов.

В декабре 2019 года между Россией и Украиной был подписан пакет соглашений о транспортировке газа через Украину. По данному пятилетнему контракту «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.

Помимо этого, страны подписали договор об отказе от исков, которые ожидали вынесения решения. По заключению Стокгольмского арбитража «Нефтогаз» получил 2,9 миллиарда долларов от «Газпрома», а власти Украины подписали мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий к российскому концерну на 7,4 миллиарда долларов.