Top.Mail.Ru

Гендиректор «Формулы кино» подтвердил возможное закрытие кинотеатров

13.05.202218:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Гендиректор киносети «Формула кино/Синема парк» Алексей Васясин сообщил о ведущихся с владельцами торговых центров переговорах о возможном прекращении сотрудничества. Такое заявление он сделал на пресс-конференции представителей отечественных кинотеатров.

«Сейчас в условиях очень тяжелой нагрузки по финансам, отсутствия какой-то позиции, давления со стороны банков по кредитованию, отсутствия выручки, да, действительно, закрыли два кинотеатра», — приводит «Коммерсант» слова руководителя киносети. При этом он уточнил, что конкретных планов по закрытию определенного числа кинотеатров в компании пока нет.

Переговоры с торговыми центрами, по его словам, продолжаются. Определяющей будет экономическая ситуация каждой площадки, уточнил Васясин, добавив, что закрытие — это все-таки крайняя мера.

Показы в РФ из-за спецоперации на этой весной приостановили такие гиганты, как The Walt Disney, Sony и Paramount. Для поддержки опустевших кинотеатров в них решили показывать кассовые отечественные киноленты.

В числе ушедших из России также оказалась голливудская кинокомпания Warner Bros. Показ своих фильмов в РФ она приостановила в начале марта: в официальный прокат, в частности, не вышел «Бэтмен». Позднее президент департамента международного кинопроката Warner Bros. Эндрю Криппс сообщил о желании вернуть фильмы в российский прокат при наступлении подходящих условий.