Top.Mail.Ru

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства 13 участков в Барвихе

19.03.202414:38
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Генпрокуратура требует изъять в пользу государства 13 земельных участков в подмосковных Барвихе и Жуковке. Они находились в пользовании санатория для госслужащих «Барвиха» и были приватизированы в начале 2000-х годов.

По мнению ведомства, это было сделано незаконно. Иск подан заместителем генерального прокурора Игорем Ткачевым в Одинцовский городской суд «в целях устранения негативных последствий неправомерного завладения и использования ответчиками земель рекреационного назначения с нарушением закона».

По информации ТАСС, прокуратура требует вернуть в госсобственность 100 гектаров земли, принадлежавшей санаторию, а после разделенной на участки и проданной частным лицам и коммерческим структурам для строительства. Однако РБК утверждает, что речь идет о конкретных 13 участках в составе 99 гектаров земли, закрепленных за санаторием.

По версии Генпрокуратуры, в 2001 году ООО «Кантри-про», контролируемое вице-президентом Одинцовской торгово-промышленной палаты Екатериной Бакленевой, присвоило 99 гектаров федеральной собственности. В результате санаторий остался без территории для прогулок. Компания поделила участки, продала их бизнесменам, а в 2009 году была ликвидирована.

По документам стоимость каждой усадьбы составляет до 1,5 миллиарда рублей. Собственники, среди которых шесть миллиардеров, утверждают, что владеют землей на законных основаниях. Земли были им переданы взамен на реставрацию исторического замка Майендорф в Барвихе и на постройку государственного объекта.

Ответчиками по иску являются основатель компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин, председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев, жена одного из основателей отечественного оружейного бизнеса Михаила Хубутии Екатерина Джанашия, жена ресторатора Аркадия Новикова Надежда Адвокатова, мать сооснователя Mercury Зоя Струнина, а также бизнесмен Валерий Голдышев. Они приобрели участки в 2013–2022 годах.

Третьими лицами выступают Управление делами президента РФ и ФГБУ «Клинический санаторий "Барвиха"». Если суд встанет на сторону Генпрокуратуры, на месте участков вновь разобьют парк для санатория.

Еще одно третье лицо по иску — девелопер Михаил Хубутия. Иск о национализации земли он назвал «беспределом». По словам предпринимателя, данную землю «хотят отобрать для коммерческого проекта».

Бизнесмен сообщил, что находится в хороших отношениях с бывшей женой Екатериной Джанашия, которая выступает ответчиком по иску. Он рассказал изданию, что планировал переоформить землю на экс-супругу, а потом построить лечебный спа-отель.

«Однако Управление делами президента приняло решение разработать девелоперский проект на этом участке. Там есть старые дома, которые сдаются в аренду, там есть и новые дома, и идет большая стройка гостиницы», — сообщил Хубутия.

О том, что Генеральная прокуратура потребовала вернуть государству земли в Барвихе, стало известно в начале марта. В числе обладателей спорной территории — отец экс-пилота F-1 Никиты Мазепина, основатель ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин — 46-е место в Forbes среди миллиардеров в 2023 году; председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев — 171-е место в топ-200 бизнесменов 2021-го от Forbes.