Top.Mail.Ru

Генпрокуратура сообщила о нарушениях в сделке с отчуждением госакций БСК

28.08.202016:46

Генпрокуратура нашла нарушения законодательства о приватизации «Башкирской содовой компании» (БСК). В результате нее государство потеряло контрольную долю.

«В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о приватизации. Переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.

Также Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд республики об истребовании имущества чужого незаконного владения. Материалы проверки ведомство направило в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц республиканских органов власти.

Тема БСК получила резонанс на фоне ситуации с шиханом Куштау в Башкирии. Компания хотела добывать там запасы известняка и еже начала вырубать на шихане лес. Местные экоактивисты начали протестовать. В результате жестких разгонов митингов задержали около 80 человек, при этом работы на шихане приостановили.

На прошлой неделе глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что шихан получит статус природного памятника. Территория горы не будут разрабатываться БСК. Ранее власти заявили о планах вернуть контрольный пакет акций.

Президент России Владимир Путин в среду, 28 августа, поручил Генпрокуратуре проверить закон снижения доли РФ в БСК. Он отметил, что «идет бесконтрольное выкачивание денег любой ценой», а владельцы компании не заинтересованы в ее развитии. Путин добавил, что БСК не инвестирует средства в регион, а хранит деньги в офшорах.

Подробнее о ситуации с содовой компанией читайте в материале журнала «Компания» «Печальная история БСК».