Top.Mail.Ru

Генпрокуратура взяла под контроль дело о временной администрации ЦСО

17.12.201915:46

Генпрокуратура РФ вынесла представление Центробанку из-за решения регулятора вывести временную администрацию из ООО «Центральное страховое общество» (ЦСО). Об этом сообщают «Ведомости».

По информации издания, проверку законности действий сотрудников Банка России инициировали в МВД. Временная администрация была назначена в ЦСО в 2017 году. По условиям контракта, за который администрация получила свыше 13 миллиардов рублей, компания должна была осуществлять страхование сотрудников МВД.

По словам представителей МВД, компания не выполнила своих обязательств. «У ЦСО были признаки несостоятельности. Временная администрация должна была подать второе заявление о банкротстве. То, что временная администрация была выведена из ЦСО, а контроль в компании был возвращен собственникам, МВД рассматривает как противодействие рассмотрению следственными органами преступления», – сообщает Telegram-канал «Банкста».

Известно, что спустя полгода после заключения контракта компания лишилась лицензии на осуществление страховой деятельности. При этом лицензию у «Центрального страхового общества» отозвал сам Банк России. Прежде чем покинуть компанию, временная администрация нашла в ЦСО признаки вывода активов на общую сумму 700 миллионов рублей, а также заключения фиктивных договоров в целях сокрытия обстоятельств утраты ликвидного имущества.

Данная информация была передана в правоохранительные органы. Вместе с тем, временная администрация потребовала признать компанию банкротом, однако суд данное требование отклонил.

По итогам обращения МВД Генпрокуратура провела проверку и взяла уголовное дело ЦСО под собственный контроль. Нарушения пообещали устранить в течение месяца с последующим уведомлением прокурора.

В июле этого года стало известно, что оперативно-следственная группа провела в ЦБ выемку документов в ходе расследования уголовного дела страховой компании ЦСО. Тогда компанию обвинили в предоставлении недостоверной отчетности.