Top.Mail.Ru

Генпрокурор назвал порядок действий при получении повестки по ошибке

12.10.202213:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Генеральный прокурор Игорь Краснов ответил на вопросы о том, что нужно делать при ошибочной мобилизации. По его словам, после получения повестки гражданину нужно пойти в военкомат и предоставить актуальные данные о себе, которые подтверждают право на освобождение от частичной мобилизации.

Об этом он сказал в интервью РИА «Новости». Краснов также отметил, что по поручению президента территориальные и военные прокуроры теперь входят в комиссии по частичной мобилизации. «Очень много случаев, когда наше вмешательство позволило исправить ситуацию», — сказал генпрокурор. 

Он также сообщил, что Генпрокуратура совместно с ФСБ и МВД пресекла работу порядка 900 информационных ресурсов, где распространялись недостоверные данные о ходе военной операции на Украине. Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать их. 

Президент Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в России 21 сентября. Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков  опроверг информацию о начале новой волны мобилизации. Так он прокомментировал заявления некоторых российских губернаторов, которые сообщили, что получили новые мобилизационные задания.

Еще по теме