Top.Mail.Ru

Гитарист Queen Брайан Мэй получил титул рыцаря

31.12.202211:15
Фото: Emmanuele Olivi / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Emmanuele Olivi / Keystone Press Agency / Global Look Press

Гитарист и один из основателей группы Queen Брайан Мэй удостоился титула рыцаря-бакалавра за достижения в музыке, астрофизике и защите диких животных. Его награда в честь наступления 2023 года оказалась в числе первых, вручаемых королем Карлом III.

«Я думаю, именно так я это расцениваю — творить добро в мире и делать лучше, чем я делал раньше», — прокомментировал Мэй свой титул телеканалу Sky News. Он добавил, что чувствует себя счастливым и считает посвящение в рыцари «своего рода вызовом». После присуждения титула к музыканту будут обращаться «сэр».

Телеканал отмечает, что Мэй стал соучредителем организации по защите животных Save Me («Спаси меня»). По его словам, из всех своих достижений он «вероятно, больше всего гордится крошечными вещами, которых мы добились для животных». Музыкант надеется, что рыцарство поможет делать успехи в спасении животных.

Брайан Мэй родился 19 июля 1947 года. Он закончил факультет физики и математики Имперского колледжа Лондона, но предпочел музыку научной карьере. Мэй стал одним из основателей группы Queen и соавтором песен Who Wants to Live Forever», «The Show Must Go On», «We Will Rock You» и других. У него уже есть степень доктора философии.