Top.Mail.Ru

Цены на алюминий и никель взлетели после санкций США против российских металлов

15.04.202410:37
Фото: Русал Фото: Русал

Цены на никель и алюминий взлетели после санкций США в отношении российских металлов. Профильная биржа в Лондоне, подавляющая часть складов которой зависела от РФ, предупредила о волатильности цен.

Цены на алюминий в ночь на 15 апреля выросли на 9,26%, до 2725 долларов за тонну, на никель — сначала на 8,8%, затем понизились до 3,8%, до 18 475 долларов за тонну, сообщил Bloomberg. Стоимость меди на бирже COMEX растет на 0,8%, до 4290 долларов за тонну.

Как пояснил изданию глава аналитического и торгового подразделения в Shanghai Dongwu Jiuying Investment Management Co. Цзя Чжэн, резкий скачок цен обусловлен опасениями, что санкции сократят потоки из РФ на западные рынки. Так рынок отыгрывает запрет США на импорт алюминия, никеля и меди российского производства. Кроме того, Вашингтон запретил американским компаниям оказывать услуги по приобретению этих металлов, осуществлять их экспорт, реэкспорт, продажу или поставки.

В заявлении американского Минфина, опубликованном 12 апреля, говорилось, что из-за санкций Лондонская биржа металлов (LME) и Чикагская товарная биржа (СМЕ) не смогут пополнять запасы алюминия, меди и никеля за счет поставок из России. LME предупредила, что такие ограничения могут вызвать неопределенность на рынке, так как в системе ее складов на российский первичный алюминий приходилось более 91%.

По состоянию на конец марта склады LME на 36% зависели от отечественного никеля и на 62% — от меди. На рынке алюминия оценки количества российского металла, хранящегося за пределами системы LME, варьируются от 200 тысяч до одного миллиона тонн.

На РФ приходится около 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди.

США и Британия ввели санкции на импорт российских алюминия, никеля и меди 12 апреля. Ввоз их отдельных партий может быть разрешен «в виде исключения».