Глава МВД США: ООН требует замены Советом мира
Фото: Global Look Press
ООН как ключевая международная структура потерпела неудачу и требует альтернативы. Ею должен стать созданный по инициативе американского лидера Дональда Трампа Совет мира, заявил министр внутренних дел США Дуглас Бергам.
«ООН во многих отношениях потерпела неудачу, грандиозную неудачу. Поэтому Совет мира — это возможность, по сути, проложить новый путь с людьми, которые хотят того же, чего хотят и Соединенные Штаты. Люди хотят мира и процветания», — отметил министр в беседе с телеканалом Fox News.
Представители 19 стран 22 января подписали в Давосе устав Совета мира, который изначально создавался в рамках мирного урегулирования в секторе Газа. Трамп обещал, что к организации присоединятся и другие государства. Взносом для участия в Совете мира станет внесение $1 млрд.
Ранее сообщалось, что большинство стран Евросоюза отклонили приглашение США войти в Совет мира. В европейских столицах опасаются, что предложенный президентом США Дональдом Трампом орган призван оттеснить на второй план ООН как форум для урегулирования глобальных конфликтов.
