Top.Mail.Ru

Глава СПЧ Фадеев оценил ежедневный ущерб от кибермошенничества в 1 млрд рублей

27.06.202514:35
Фото: Валентина Певцова / Росконгресс Фото: Валентина Певцова / Росконгресс

Ущерб от мошенничества в киберпространстве ежедневно достигает около одного миллиарда рублей. Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В Москве СПЧ 27 июня презентует доклад «Цифровая трансформация и защита прав граждан в цифровом пространстве 2.0». Предыдущий доклад представлялся в 2021 году, сообщает РИА «Новости».

«За последние четыре года значительно возросла глубина проникновения информационных технологий в повседневную жизнь граждан. Стоит вспомнить ущерб от мошенничества в киберпространстве: по разным данным он достиг порядка одного миллиарда ежедневно», — отметил Фадеев на презентации доклада.

Ранее сообщалось, что мошенники в 2025 году могут похитить у россиян до 340-350 миллиардов рублей, что почти на 50 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году. Об этом заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов. Он рассказал, что за пять месяцев текущего года мошенники похитили у граждан РФ более 80 миллиардов рублей. Потери россиян сейчас имеют тренд на увеличение.