Top.Mail.Ru

Главный поставщик техники для нефтегазовой сферы уйдет из России

24.05.202213:51
Фото: Sulzer Фото: Sulzer

Концерн Sulzer (Швейцария), который является одним из основных мировых производителей насосов для нефтегазовой и энергетической отраслей, покинет российский рынок. Об этом во вторник сообщили сотрудники пресс-службы компании.

Sulzer планирует немедленно продать российские активы. На компанию в РФ работают 300 сотрудников. Поставщик пообещал оказывать им поддержку в процессе выхода из .

Представители концерна подчеркнули, что сожалеют о необходимости покинуть российский рынок после работы, которая длилась на протяжении десяти лет. 

«Однако после тщательного изучения возможных вариантов пришел к выводу, что это лучшая идея для всех заинтересованных сторон», — говорится в пресс-релизе компании.

В Sulzer поблагодарили всех своих сотрудников по всему миру за то, что продолжали работать в имеющихся напряженных условиях. В РФ у компании есть несколько «дочек», о чем свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакса». В частности, речь идет о «Зульцер Турбо Сервисес Рус», среди клиентов которой значится «Газпром энергохолдинг», и «Зульцер Хемтех».

Международные фирмы покидают Россию на фоне специальной операции Москвы на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор. Местный рынок уже оставили более 600 брендов, как подсчитали в Йельском университете.

На прошлой неделе выяснилось, что международное кадровое агентство Kelly Services объявило об уходе с российского рынка. Компания в настоящее время ищет приобретателя своего локального бизнеса.