Top.Mail.Ru

Страны G7 согласились ввести потолок цены на нефть из России

02.09.202215:41
Фото: IMAGO / Eibner-Pressefoto / Roger Bu / Global Look Press Фото: IMAGO / Eibner-Pressefoto / Roger Bu / Global Look Press

Министры финансов стран G7 согласились ввести потолок стоимости российской . Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает западная пресса.

В группу G7 входят ФРГ, Великобритания, Италия, США, Франция, Япония и Канада. Главы ведомств указанных стран в пятницу согласились ввести потолок цен на отечественную нефть.

Кроме того, министры подтвердили намерение о введении ограничения относительно стоимости газа из России, передает агентство Reuters.

В G7 намерены запретить услуги по транспортировке нефти морским путем. Запрет станет действовать в случае, если топливо будут продавать выше определенного уровня.

Представители японского ведомства объяснили мотивацию введения потолка. Они говорят, что ограничение направлено на предотвращение резкого подъема цен на энергоносители и сдерживание роста инфляции.

1 сентября вице-премьер РФ Александр Новак предупредил, что страны, поддержавшие установку ценового потолка на нефть, лишатся поставок топлива из России. Он объяснил это тем, что РФ не станет осуществлять поставки на нерыночных условиях.

Также Новак добавил, что в конечном счете такая мера станет ударом по европейским и американским потребителям, энергоресурсы для которых и без того подорожали.