Top.Mail.Ru

GM полностью перейдет на производство электромобилей к 2035 году

28.01.202122:33

General Motors планирует к 2035 году отказаться от производства всех автомобилей, грузовиков и внедорожников на дизельном и бензиновом топливе.

Компания переведет весь парк на электромобили в рамках плана по снижению выбросов углерода к 2040 году, пишет CNBC.

General Motors планирует к 2030 году начать использование 100% возобновляемых источников энергии для питания своих автомобилей в США и к 2035 году по всему миру.

Главный директор GM по вопросам устойчивого развития Дэй Паркер отметил, что компания собирается добиться прибыльности при переходе от автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания к электромобилям.

По его словам, несмотря на то что есть препятствия и технологические проблемы, в компании уверены, что с имеющимися у них ресурсами и опытом смогут преодолеть эти сложности и создать успешную бизнес-модель, которая будет процветать в будущем.

Планируется, что GM выпустит 30 новых электромобилей по всему миру к 2025 году. При этом компания вложит в их производство 27 миллиардов долларов. В компании также заявили, что к 2030 году большая часть внедорожников GM и автомобилей Cadillac будут электромобилями.

Ранее также Nissan сообщил, что электрифицирует все новые модели на ключевых рынках к началу 2030-х. Такое решение обусловлено планами японского автопроизводителя по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Кроме того, в компании заявили, что на их решение повлияло то, что мировые автопроизводители переходят на производство электрических и гибридных моделей.