Top.Mail.Ru

Годовые убытки Renault достигли рекорда

19.02.202114:34
Фото: Renault Фото: Renault

В прошлом году французский автопроизводитель Renault получил убыток в размере 8 миллиардов евро. Ущерб в период пандемии стал рекордным для компании.

Финансовая отчетность Renault представлена на сайте компании. Согласно документам, чистый убыток по итогам года достиг 8,046 миллиарда евро. За год до этого компания, напротив, получила прибыль в размере 19 миллионов евро.

Выручка группы в 2020-м составила 43,5 миллиарда евро. Это на 21,7% ниже показателя за предыдущий год. Аналитики ожидали, что на фоне пандемии коронавируса Renault понесет серьезные убытки, однако их прогнозировали на более низком уровне. Эксперты считали, что убыток составит 7,4 миллиарда евро.

Как отмечает Bloomberg, на результаты автопроизводителя повлияла в основном японская Nissan. Она вместе с Mitsubishi Motors входит в группу Renault. На эту компанию пришлась основная часть убытка — около 5 миллиардов евро.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Renault поднял стоимость автомобилей в России на 10%. Гендиректор компании говорил, что рост цен продолжится и в 2021 году. Тем не менее резкого подорожания россиянам ждать не стоит. Цены будут повышать «по чуть-чуть», чтобы сохранить долю Renault на рынке.