Top.Mail.Ru

Goldman Sachs не признал биткоин угрозой золоту

18.12.202017:17

Биткоин может снизить спрос на золото, но он не заменит его в качестве защитного актива, утверждают аналитики банка Goldman Sachs. Они не видят реальной угрозы криптовалюты статусу золота, сообщил Bloomberg.

«Хотя популярность первой криптовалюты растет, мы не рассматриваем ее как реальную угрозу», — сообщили в Goldman Sachs. Аналитики отметили, что инвесторы институционального уровня опасаются работы с биткоином из-за отсутствия прозрачности. При этом спекуляции розничных инвесторов делают первую криптовалюту «чрезмерно рискованным активом».

Во время ралли биткоина новости о покупке криптовалюты крупными инвесторами стали появляться все чаще. Стоимость актива впервые в истории достигла отметки в 23,8 тысячи долларов 17 декабря. Цена биткоина на бирже Binance 18 декабря составляет 22 539,6 тысячи долларов.

Криптовалюта пережила один из крупнейших обвалов за свою историю 12–13 марта 2020 года — ее цена опустилась более чем на 50%, с 7,9 тысячи долларов до 3,8 долларов. Но уже 7 мая биткоин вернулся к росту — до 10 тысяч долларов. За 10 месяцев с начала года рост криптовалюты превысил 520%.