Top.Mail.Ru

Голубович отрекся от покупки «Ведомостей»

23.04.202014:38

Покупатель «Ведомостей», предприниматель Алексей Голубович утверждает, что не покупал издание. Об этом он заявил «Открытым медиа». 

На вопрос редакции о приобретении акций компании Голубович ответил, что в сделке не участвовал. 

«Вы что-то путаете или шутите, уважаемый. Я не участвую. Не покупал, не продавал, это хрень какая-то», — заявил бизнесмен.

17 марта владельцы «Ведомостей» Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур сообщили, что договорились о продаже компании-издателя журнала — АО «БНМ» — главе холдинга «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу.

На фоне этого в редакции «Ведомостей» произошли кадровые перестановки — с поста главного редактора издания ушел Илья Булавинов. На место и.о. главреда издания был назначен Андрей Шмаров.

Ранее Шмаров снял с сайта колонку журналиста Константина Сонина* об Игоре Сечине. Кроме того, он запретил критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина и упоминать в материалах исследования «Левада-центра»*. В редакции Шмарова обвинили в цензуре контента. 

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя конфликт редакции «Ведомостей» со Шмаровым, заявил, что Кремль не заинтересован в том, чтобы влезать в редакционную политику СМИ.  

* признан в России иноагентом.