Top.Mail.Ru

Google могут оштрафовать на 22 млрд рублей

19.10.202116:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Штраф в отношении компании Google может составить до 22 млрд рублей. Точный размер взыскания будет зависеть от годовой выручки компании. 

Об этом заявила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. «По данным Лиги безопасного интернета, выручка Google в России в 2020 году составила порядка 220 млрд рублей, включая продажу ПО и доходы от рекламы, по всем дочерним структурам Google LLC, включая ООО "Гугл рус". Таким образом, штраф может составить от 14 до 22 млрд рублей (в зависимости от учета выручки ООО "Гугл Рус")», — написала она в своем Telegram-канале.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что планирует через суд взыскать с компании оборотные штрафы за повторное неудаление запрещенной информации. Речь может идти о доле штрафа от 1/20 до 1/10 годовой выручки, однако решение по сумме будет принято в суде, подчеркнул замглавы ведомства Вадим Субботин.

В конце сентября нынешнего года Таганский суд Москвы оштрафовал Google на 6,5 миллиона рублей за отказ удалять запрещенные материалы. Ранее, в августе, суды Москвы уже штрафовали Google за подобные нарушения. Тогда с компании взыскали десять, пять и шесть миллионов рублей соответственно.