Top.Mail.Ru

Google оштрафовали в Москве за ссылки на запрещенные сайты

17.01.202212:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Google оштрафована на четыре миллиона рублей за выдачу ссылок на запрещенные на территории России сайты. Соответствующее решение приняли в Мировом суде Москвы. Об этом в разговоре с журналистами сообщили представители пресс-службы Таганского районного суда.

Западного технологического гиганта с начала прошлого года штрафуют регулярно. Причина всякий раз заключается в отказе удалять запрещенную в России информацию. Как рассказали в Роскомнадзоре, с начала 2022 года в отношении американской компании уже составили 16 протоколов.

Представители суда заметили, что Google признали виновным в «повторном неисполнении оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России».

«Судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района признал виновным Google по части 2.1. статьи 13.40 КоАП и назначил наказание в виде штрафа в размере 4 миллионов рублей», — цитирует сообщение ТАСС.

Мировой столичный суд в прошлом месяце назначил американской компании оборотный штраф. Его сумма превышала отметку в 7,2 миллиарда рублей. Для отечественной судебной практики это решение стало прецедентом.

Ранее представители Федеральной налоговой службы раскрыли в суде доходы американской компании Google в России. В 2020 году гигант мог заработать более 144,4 миллиарда рублей, а в 2021-м показатели увеличились в полтора раза (218,3 миллиарда). Об этом журналисты узнали из постановления мирового суда Таганского района Москвы.

Размер штрафа составил 1/20 совокупного дохода Google и его аффилированных лиц за один календарный год. Он предшествовал тем 12 месяцам, в которые было совершено правонарушение. Данный размер штрафа является минимальным. Максимальный предполагает взыскание 1/10 совокупного дохода.