Top.Mail.Ru

Google отключит часть серверов в России

26.05.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерен расторгнуть договоры на обслуживание серверов Google Global Cache в РФ. Последние используются для ускорения загрузки сервисов американской компании. Об этом уже предупреждены некоторые российские провайдеры, о чем журналистам рассказали источники на телекоммуникационном рынке.

Кроме того, аналогичной информацией в своем Telegram-канале поделился руководитель юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. По его словам, письмо от американского технологического гиганта, в частности, пришло оренбургскому провайдеру «Радиосвязь». В послании говорится, что несколько серверов отключат «в связи с изменениями правовой практики». Отмечается, что в скором времени сотрудники Google выйдут на связь с провайдером и выведут оборудование из эксплуатации.

Как сказал в разговоре с прессой представитель «Радиосвязи», серверы были отключены еще 19 мая. Однако уведомление пришло только через несколько дней. Источник не знает о причинах отключения. Он предположил, что американская компания посчитала оператора слишком маленьким, ведь через установленный у него сервер Google Global Cache проходил относительно небольшой объем трафика.

Соответствующее уведомление также получили и в «МФТИ Телеком», как заметил инсайдер на рынке. Он связал решение Google с попаданием института в санкционные списки. 

Ситуацию также прокомментировал представитель крупнейшего в стране оператора доступа в Сеть «Ростелеком». По его сведениям, в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache, пишет РБК.

Как стало известно ранее, подавляющая часть сотрудников российского офиса Google покинула территорию страны. Они выехали в Дубай. Об этом в беседе с журналистами сообщили информированные источники, знакомые с работой технологического гиганта.

Другая часть специалистов уволилась из компании. Но они при этом остались в России.

Еще по теме