Top.Mail.Ru

Большинство сотрудников Google уехали из России

19.05.202210:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

К настоящему моменту подавляющая часть сотрудников российского офиса Google покинула территорию страны. Они выехали в Дубай. Об этом в беседе с журналистами сообщили информированные источники, знакомые с работой технологического гиганта.

Другая часть специалистов уволилась из компании. Но они при этом остались в России. Происходящее фактически означает, что Google прекращает, как отмечает пресса, коммерческое присутствие в стране.

Сотрудников компании в РФ в ближайшее время не останется, пишет The Wall Street Journal. 

Дочерняя фирма Google в России не так давно заявила о намерении подать заявление о банкротстве. Представители компании признались, что сейчас наблюдается неспособность исполнять обязательства.

После этого представители Google распространили информацию, в соответствии с которой гигант продолжит работать на территории РФ, несмотря на закрытие офиса и инициирование банкротства.

В начале мая стало известно, что приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании с компании более 7 миллиардов рублей. Штраф в отношении IT-гиганта связан с его отказом удалить контент, запрещенный в России. Так, в 2021 году Роскомнадзор составил в отношении Google 21 протокол из-за неудаления контента.