Top.Mail.Ru

Горбачев отметит 90-летие в Zoom

02.03.202111:00
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва» Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Бывший президент СССР и президент Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований Михаил Горбачев отметит 90-летие по видеоконференции с близкими друзьями и соратниками. С юбилеем его уже поздравил президент России Владимир Путин.

«Отмечать будем в Zoom», — цитирует РИА «Новости» источник из окружения Горбачева. Он добавил, что в видеоконференции будут участвовать близкие друзья политика и люди, которые работали с ним.

Путин в своем поздравлении назвал Горбачева неординарным человеком и выдающимся политическим деятелем, который оказал существенное влияние на ход истории и мира. «Большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Вам сегодня активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов», — говорится в телеграмме президента.

Михаил Горбачев родился в 1931 году в Ставропольском крае. В разное время был замзаведующего отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ и первым секретарем крайкома. В 1966 году его кандидатуру рассматривали в качестве возможного начальника ставропольского управления КГБ.

С 1971 года Горбачев — член ЦК КПСС. По разным оценкам, его переводу в Москву и продвижению по партийной линии способствовали Юрий Андропов, Михаил Суслов и Андрей Громыко. В марте 1990 года он был избран президентом СССР на внеочередном съезде народных депутатов. 25 декабря 1991 года Горбачев объявил об отставке.