Top.Mail.Ru

Госдоходы Ливии от добычи нефти «упали до нуля»

11.02.202014:58

Центробанк Ливии отчитался о нулевых доходах страны от добычи нефти. Такая ситуация в стране отметилась по итогам января, передает арабское подразделение CNBC.

Средства, которые Ливия получает от экспорта топлива, считаются основным источником государственного бюджета. По данным CNBC, из-за сложившейся на нефтяном рынке ситуации госслужащим в январе не выплачивалась зарплата.

В декабре 2019 года стало известно, что одно из месторождений в Ливии было захвачено племенными вооруженными формированиями. Это что привело к потерям государственной экономики в размере 32,5 миллиона долларов в день.

Впоследствии Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) объявила форс-мажор и поручила руководствам своих дочерних компаний прекратить экспортировать топливо из портов Сидра, Зуейтина, Харига, Рас-Лануф и Брега. Потери производства оценивались в 800 тысяч баррелей и 55 миллионов долларов в сутки.

13 января российская сторона попыталась добиться урегулирования конфликта, который продолжается в Ливии на протяжении уже девяти лет. В Москве прошла встреча, в ходе которой члены ливийского Правительства национального согласия подписали документ о перемирии. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, командующий Ливийской национальной армии Халиф Хафтар тогда покинул Россию, не подписав данное соглашение.