Top.Mail.Ru

Госдолг Германии побил исторический максимум

29.07.202313:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Госдолг Германии перед банками и частными организациями превысил 2,3 триллиона евро, обновив исторический максимум. Рост долга связан с высокими расходами страны на борьбу с пандемией и энергетическим кризисом в регионе. 

На конец прошлого года общий государственный бюджет был должен негосударственному сектору 2,37 миллиарда евро, что на 2% больше, чем в конце 2021-го, пишет издание Der Spiegel со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство ФРГ. К негосударственной сфере относятся кредитные учреждения и частные компании как внутри страны, так и за рубежом. В настоящий момент показатель находится на самом высоком уровне за всю историю его статистики. 

Долг на душу населения за год вырос на 244 евро и составил 28 164 евро. Самый высокий показатель был зафиксирован в Бремене — 33 264 евро. 

Ранее госдолг Соединенных Штатов впервые в истории превысил 32 триллиона долларов. В мае показатель составлял почти 125% ВВП США. Опасаясь дефолта, президент Джо Байден подписал закон о приостановке действия потолка госдолга до начала 2025 года.