Top.Mail.Ru

Госдума разрешила онлайн-продажу лекарств

01.04.202013:43

Госдума приняла законопроект, разрешающий аптекам продавать безрецептурные препараты через интернет, сообщает «Интерфакс». Давать разрешение и прописывать порядок продажи таких препаратов будет правительство.

«В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих» возможна продажа рецептурных препаратов в условиях ЧС, следует из документа.

Как отмечается, закон запрещает онлайн-продажу безрецептурных наркотических и психотропных препаратов, а также лекарств с долей этилового спирта выше 25%.

Ответственность за подлинность, качество и другие параметры препарата будет возложена на аптеки. Предполагается, что доставку приобретенных в интернете лекарств будут осуществлять курьерские службы.

Также указывается, что возможность осуществлять дистанционную продажу рецептурных лекарств — временная, так как является «ответом на сегодняшнюю ситуацию с распространением коронавирусной инфекции». Пункт закона, наделяющий правительство возможностью установить правила продажи таких препаратов через интернет, действует до 31 декабря 2020 года.