Top.Mail.Ru

Госсектор решил отучить сотрудников от использования Google

10.02.202311:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госсектор закупился средствами для фильтрации трафика на рабочих местах. Крупные компании, госкорпорации и ведомства планируют отучить сотрудников от использования облачных сервисов при помощи специальных решений.

Об этом со ссылкой на данные компаний Softline и «Код безопасности» сообщает газета «Ведомости». Отмечается, что за 2022 год спрос на специальные программные решения, сервисы и аппаратно-программные комплексы (АПК), позволяющие фильтровать трафик, существенно вырос.

Собеседники издания в трех IT-компаниях объяснили, что такие решения можно применять, для того чтобы отучить сотрудников от использования Google-диска и текстового редактора. В частности, в госсекторе устанавливают корпоративные VPN-сервисы, отечественные VDR-решения, сетевые шлюзы и межсетевые экраны, которые позволят создать защищенный российский аналог.

Наличие запрета на использование сервисов Google Docs и Google Drive в рабочих целях подтвердили представители «Ростелекома» и «Ростеха». Они отметили, что ограничение действует уже несколько лет. Сейчас воспользоваться сервисами с рабочих компьютеров невозможно.

Гендиректор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина напомнила, что многие из таких организаций управляют объектами критической инфраструктуры. При использовании иностранного ПО важные государственные сведения «легко и просто уплывают на Запад», добавила она.

Такой же позиции придерживается технический директор АО «Синклит» Лука Сафонов. Он убежден, что Google может передавать часть сведений правительству США. Кроме того, американская корпорация может заблокировать клиентам с учетной записью доступ к своим сервисам. Разработчик «Кода безопасности» Павел Коростелев подтверждает, что ввести ограничение могут «в любой момент».