Top.Mail.Ru

Греф допустил приватизацию 25% акций «Сбера»

22.12.202311:44
Фото: Андрей Любимов / Росконгресс Фото: Андрей Любимов / Росконгресс

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что можно было бы приватизировать еще четверть ценных бумаг «Сбера». Вывод на биржу дополнительных 25% акций банка повысит привлекательность всего российского рынка, уверен он.

«Если бы государство в какой-то момент времени решило приватизировать 25% Сбербанка, это бы повысило инвестиционную привлекательность российского рынка и стимулировало весь финансовый рынок. Мы очень привлекательный актив, нас с удовольствием купят», — заявил Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

Он также добавил, что приватизировать можно подавляющее большинство госкомпаний. 

Фонд национального благосостояния (ФНБ), подконтрольный правительству РФ, владеет 50% плюс одна акция ПАО «Сбербанк». Остальные ценные бумаги находятся в свободном обращении и сосредоточены в руках юрлиц и частных инвесторов.

Бумаги Сбербанка на торгах в пятницу, 22 декабря, торгуются в зеленой зоне. По состоянию на 11:41 по московскому времени стоимость обыкновенных акций составила 270,04 рубля за лот (+1,83%). Привилегированные акции выросли на 1,87% и торговались по 269,66 рубля за штуку.