Top.Mail.Ru

Греф отреагировал на критику хорватской компании насчет сделки «Сбера»

10.11.202216:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Риска срыва сделки по продаже доли в хорватском ритейлере Fortenova на данный момент нет. С таким заявлением выступил глава кредитной организацией Герман Греф во время выступления на форуме «Финополис» в четверг, 10 ноября.

По его словам, такой угрозы нет, поскольку сделка уже завершена, а никакого возврата не предполагается. Кроме того, весь процесс прошел «абсолютно корректно», предоставлены и российские, и международные, и юридические заключения, подчеркнул Греф. Его цитирует РБК.

Сбербанк продал свою долю в 43% в Fortenova Group 3 ноября. Ее владельцем выступил инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов Сейф Аль-Кетби.

При этом представители хорватской компании сообщили, что им не было известно об этой сделке. Более того, там усомнились в законности такого процесса, поскольку российская организация попала под санкции Запада. «Если ограничений смогли избежать, это уголовно наказуемое деяние, и компания не принимала в нем участия», — утверждают в группе.

Эти заявления Греф назвал провокацией. По его мнению, люди, которые «кричат о каких-то нарушениях», опасаются, что новыми инвесторами будут обнаружены их собственные нарушения. По этой причине они стремятся превратить сделку Сбербанка по Fortenova в скандал, считает глава российской компании. Вместо этого он призвал этих людей выстроить хорошие отношения с новым инвестором, который уже продемонстрировал свою «лояльность» в правительству Хорватии.