Top.Mail.Ru

Греф рассказал Путину о влиянии санкций на «Сбер»

07.03.202318:09
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Влияние зарубежных санкций привело к тяжелому периоду для Сбербанка, однако ситуацию удалось стабилизировать. Об этом глава кредитной организации Герман Греф заявил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Расшифровка разговора приводится на сайте Кремля. «Был очень тяжелый период: мы сформировали большой убыток в силу того, что потеряли практически все зарубежные активы свои, кроме стран СНГ. И, конечно же, введение против нас SDN-санкций привело к тому, что мы потеряли и возможность оперировать на биржах, и возможность оперировать с любыми валютами — как в долларе, так и в евро», — подчеркнул Греф.

Он отметил, что за минувший год банк сумел полностью сформировать резервы, преодолеть период убыточности и вернуться к обычному режиму работы. «Не должно быть никаких сомнений в нашей устойчивости — мы покажем наши финансовые результаты», — пообещал глава «Сбера».

Он подчеркнул, что кредитная организация чувствует себя уверенно благодаря своевременно оказанной поддержке Банка России и правительства.

Греф добавил, что Сбербанк стал самым атакуемым хакерами субъектом в стране. В борьбе с ними помогли решения, разработанные еще до санкций.

Увеличить долю сервисов собственной разработки в пользовании «Сбер» планирует с 80 до 90%. По словам Грефа, сегодня в банке работают 38 тысяч инженеров.

Ранее сообщалось, что Сбербанк намерен вернуться к выплате дивидендов по итогам 2022 года. Решение могут принять на фоне ускорения роста котировок финансовой организации. По словам Грефа, использовать для этого нераспределенную прибыль 2021 года не планируют.