Top.Mail.Ru

Гренада собралась отменить программу выдачи гражданства за инвестиции россиянам

03.03.202312:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Гренады собираются закрыть программу выдачи паспортов российским гражданам за инвестиции. Об этом сообщает агентство недвижимости Russia Sotheby’s International Realty со ссылкой на местных адвокатов.

По словам юристов, прием и оформление документов могут быть приостановлены в ближайшее время. На фоне этих новостей обращения россиян, желающих оформить гренадский паспорт, выросли двукратно, обратили внимание в агентстве.

Решению об отмене программы предшествовало совещание представителей пяти карибских стран, ранее предлагавших возможность оформления гражданства за инвестиции, рассказала Карина Соловьева, руководитель направления Карибских островов Russia Sotheby’s International Realty.

По словам Соловьевой, с рекомендацией приостановить действие программы выступил ЕС. Представители официального Брюсселя «видят риски» при оформлении гражданства для инвесторов из РФ, Белоруссии и Украины, пояснила она. Эксперт указала, что похожая ситуация сложилась с программами гражданства Карибских островов, закрывших доступ для российских инвесторов в 2022-м.

Такой же прогноз в Russia Sotheby’s International Realty дали и по другой востребованной программе — оформления за инвестиции гражданства Вануату. Уже в марте требования к заявителям могут стать жестче, предупредили здесь.

Ранее стало известно, что предоставлять иностранцам гражданство за инвестиции с конца 2022 года перестала Черногория. По данным местного кабмина, визовая политика Подгорицы вызывала вопросы у Брюсселя.

Также в феврале 2023-го сообщалось, что выдавать виды на жительство за инвестиции закончила Португалия. Премьер-министр страны Антониу Кошта такое решение объяснил необходимостью преодоления жилищного кризиса и борьбой со спекуляцией на рынке.