Top.Mail.Ru

Григоренко: заселение по биометрии доступно в ряде отелей Санкт-Петербурга

17.06.202511:45
Фото: Артем Пряхин / Росконгресc Фото: Артем Пряхин / Росконгресc

Заселение по биометрии сегодня доступно в нескольких гостиницах Санкт-Петербурга, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. По его словам, пилотный проект для жителей города и гостей форума запустили на время проведения ПМЭФ.

«В пилотном режиме такая услуга работает в Санкт-Петербурге, она доступна петербуржцам и гостям города на время проведения ПМЭФ-2025. Этот сервис не только в десять раз ускоряет процесс заселения в отель, но и обеспечивает принципиально новый уровень комфорта, когда человеку не нужно предоставлять бумажные документы или заполнять анкеты на стойке регистрации», — цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Григоренко добавил, что в правительстве хотят масштабировать проект и на другие регионы РФ. Услуга сокращает время регистрации с 3-5 минут до 15-20 секунд. В мае сервис моментальной регистрации в отеле «Мигом» запустили в Москве.

Ранее Дмитрий Григоренко говорил, что пилотный сервис заселения в отель по биометрии запустили в Нижнем Новгороде на время проведения конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Чтобы подключить услугу, необходимо заранее зарегистрировать биометрические данные и отсканировать QR-код на ресепшн.