Top.Mail.Ru

«Гринпис» обнаружил в пробах воды на Камчатке тяжелые металлы и кислоты

14.10.202013:21

В пробах биоматериалов (крабы, моллюски), морской и речной воды обнаружены вещества, среди них— диаллилдисульфид, который может входить в состав пестицидов. Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор проектов по климату и энергетике «Гринпис» Елена Сакирко.

«Обнаружены компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты, эфиры, хлорсодержащие и другие соединения», — сказала она изданию. По словам Сакирко, они превышают допустимые нормы. Также в пробах обнаружили металлы, в числе которых ртуть, бор, ванадий и селен на уровне предельно допустимой концентрации. По словам эксперта, цианидов и органических пестицидов в лаборатории не обнаружили.

По ее мнению, ни одно из установленных государственными органами или «Гринписом» соединений не могло вызвать такие последствия. Экологи рассматривают две версии — техногенную и природную. Кроме того, «Гринпис» исследует версии о попадании в воду пестицидов, ракетного топлива и окислителя, сбросе вредных веществ с судов, а также версию о массовом цветении водорослей, вызванном веществами антропогенного характера.

В результате загрязнения в воде погибли 95% организмов, обитающих на морском дне. Власти считают, что вода загрязнилась из-за микроводорослей, а также этому могли послужить техногенная деятельность или сейсмическая активность. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Позже ведомство признало пострадавшей по делу серфингистку Майю Рудик.